25.10.2018

Окружной чемпионат по автомобильному многоборью среди обучающихся профессиональных образовательных организаций Западного управленческого округа

25 октября на базе ГБПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж» прошел Окружной Чемпионат по автомобильному многоборью среди студентов профессиональных образовательных организаций Западного Управленческого округа.

Цель проведения Окружного Чемпионата по автомобильному многоборью: пропаганда молодежного автомобильного движения в Свердловской области и профилактика дорожно-транспортных происшествий и детского дорожно-транспортного травматизма.

Чемпионат является открытым лично-командным соревнованием по автомобильному многоборью.

Для экспертизы прохождения этапов Окружного Чемпионата были приглашены:

Булатов Иван Васильевич - Государственный инспектор безопасности дорожного движения РЭО ГИБДД МО МВД России «Красноуфимский»;

Джумаева Светлана Михайловна - медицинская сестра Ачитского филиала ГБПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж»;

Пупышев Владимир Александрович - эксперт станции технического осмотра город Красноуфимск.

Участники Чемпионата:

1.Команда ГАПОУ СО «Полевской многопрофильный техникум им. В.И. Назарова»:  Салий Иван Константинович, Шайбаков Александр Владимирович, Собянин Степан Денисович;

2.Команда Ачитского филиала ГБПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж»: Бочкарев  Денис Сергеевич, Чернышев Дмитрий Андреевич, Булатов Кирилл  Сергеевич;

3.Команда ГБПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж»: Розанов Тимофей Алексеевич, Липин Виталий Андреевич, Ремарчиков Никита Владимирович.

Участники Чемпионата прошли три этапа испытаний, первый из которых «Знатоки правил дорожного движения», где они продемонстрировали теоретические знания по билетам, сформированным из вопросов на право управления транспортными средствами категории «В».

Все ребята справились успешно за установленное время.

Второй этап «Знание основ оказания первой помощи»:

Здесь ребятам было необходимо оказать первую доврачебную помощь с использованием робота «Максим». Зная способы оказания первой медицинской помощи, автолюбители смогут оказать первую помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.

На третьем этапе «Фигурное вождение автомобиля» участнику было предложено выполнить комплекс из 10 упражнений: «Змейка передним ходом», «Старт», «Бокс задним ходом», «Остановка и трогание на подъеме», «Разворот в ограниченном пространстве», «Крест передним и задним ходом», «Финиш», «Стоянка», «Эстафета», «Стоп-линия».

Участники проезжали специально размеченную дистанцию в соответствии со схемой движения и старались выполнить все упражнения в нужной очередности и в соответствии с правилами.

Результаты командного участия распределились следующим образом:

III место – ГАПОУ СО «Полевской многопрофильный техникум им. В.И. Назарова»;

II место – Ачитский филиал ГБПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж»;

I место – ГБПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж».

В личном зачете Чемпионата 1 место занял Липин Виталий (ГБПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж»), 2 место - Ремарчиков Никита Владимирович (ГБПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж»), 3 место – Бочкарев Денис Сергеевич (Ачитский филиал ГБПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж»).

Все участники получили сертификаты, мастерам производственного обучения были вручены благодарственные письма за подготовку участников и формирование команд.

Участие в Чемпионате помогает студентам совершенствовать навыки управления автомобилем и его безопасной эксплуатации, а так же будет способствовать дальнейшему повышению водительского мастерства участников дорожного движения.

Команде-победителю желаем успешно представить Западный Управленческий округ на Областном Чемпионате по автомобильному многоборью среди обучающихся юношеских автошкол.

Благодарим руководителей образовательных организаций за предоставленную возможность ребятам продемонстрировать их водительское мастерство и за активизацию работы с автолюбителями по привлечению их к автомобильному спорту, а так же пропаганду молодежного автомобильного движения.

Методисты:

Торгашова Екатерина Викторовна