28.11.2018

С правилами конкурса можно ознакомиться на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации в разделе Противодействие коррупции / Конкурс «Вместе против коррупции!»

Коррупция – злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами. Коррупцией также является совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица (п. 1. Статьи 1 ФЗ от 25.13.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»).

Взятка – получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий (бездействий) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействия) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиями (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе.

Дача взятки - передача лично или через посредника должностному лицу, иностранному должностному лицу, либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника денег, ценных бумаг, иных имущественных выгод. Если взятка даётся через посредника, то такой посредник подлежит ответственности за пособничество в даче взятки.

Конфликт интересов – ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) работника (представителя организации) влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных (трудовых) обязанностей и при которой возникает или может возникнуть противоречие между личной заинтересованностью работника (представителя организации) и правами и законными интересами организации, способное привести к причинению вреда правам и законным интересам, имуществу и (или) деловой репутации организации, работником (представителем организации) которой он является.

Превышение должностных полномочий - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства

Ответственный  за профилактику коррупционных правонарушений в ГБПОУ СО "Красноуфимский аграрный колледж":

Снежко Светлана Валерьевна, заместитель директора по инновационно-методической работе, тел. 8(34394)2-02-91, электронная почта: metod_kab22@mail.ru