Специальность "Автоматизация технологических процессов и производств"

23.12.2018

Специальность 15.02.07

«Автоматизация технологических процессов и производств»

Обучение ведется по системе колледжа и предусматривает базовый и углубленный уровень подготовки специалистов.

Квалификация выпускника

- базовый уровень - «Техник»,

- углубленный уровень - «Старший техник»

Форма обучения: очная. Срок обучения:

·                   на базе основного общего образования:

базовый уровень – 3 года 10 месяцев, углубленный уровень – 4 года 10 месяцев

·                   на базе среднего общего образования:

базовый уровень – 2 года 10 месяцев, углубленный уровень – 3 года 10 месяцев.

Область профессиональной деятельности техника организация и проведение работ по монтажу, ремонту, техническому обслуживанию приборов и инструментов для измерения, контроля, испытания и регулирования технологических процессов.

Объектами профессиональной деятельности техника являются:

технические средства и системы автоматического управления, используемые в качестве информационно-сенсорных, исполнительных и управляющих устройств, необходимое программно-алгоритмическое обеспечение для управления такими системами; техническая документация, технологические процессы и аппараты производств; метрологическое обеспечение технологического контроля, технические средства обеспечения надежности, первичные трудовые коллективы.

ТЕХНИК может осуществлять следующие виды профессиональной деятельности:

·                   Производственно – технологическую контроль и метрологическое обеспечение средств и систем автоматизации (по отраслям);

·                   Эксплуатационную - организация работ по монтажу, ремонту и наладке систем автоматизации, эксплуатация систем автоматизации (по отраслям);

·                   Экспериментально – конструкторскую - разработка и моделирование несложных систем автоматизации с учетом специфики технологических процессов; проведение анализа и обеспечение надежности систем автоматизации (по отраслям);

СТАРШИЙ ТЕХНИК дополнительно к этим видам профессиональной деятельности может осуществлять проектирование, моделирование и оптимизацию систем автоматизации. Кроме основной квалификации «Старший техник» (при очной форме обучения) выпускники дополнительно получают ІІІ группу по электробезопасности и рабочие профессии: «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике» (ІІ или ІІІ разряда), «Электромонтер охранно-пожарной сигнализации» (ІІІ разряда).

Рабочая профессия

Слесарь по контрольно измерительным приборам и автоматике

включает следующие виды работ:

Ремонт, сборка, проверка, регулировка, испытание, юстировка, монтаж и сдача теплоизмерительных, электромагнитных, электродинамических, счетных, оптико-механических, пирометрических, автоматических, самопишущих и других приборов средней сложности со снятием схем.

Слесарная обработка деталей по 11-12-му квалитетам (4-5-му классам точности) с подгонкой и доводкой деталей. Составление и монтаж схем соединений средней сложности. Окраска приборов. Пайка различными припоями (медными, серебряными и др.) Термообработка малоответственных деталей с последующей доводкой их.

Определение твердости металла тарированными напильниками. Ремонт, регулировка и юстировка особо сложных приборов и аппаратов под руководством слесаря более высокой квалификации.