Окружная Олимпиада технических дисциплин "Юный техник"-2017

Окружная Олимпиада «ЮНЫЙ ТЕХНИК - 2017».

Целью Олимпиады было выявление и развитие творческих способностей, повышение интереса к современной науке и технике, распространение и популяризация научных и технических знаний среди молодежи, самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями; осознанного стремления к получению образования по специальностям и рабочим профессиям технического профиля.

Открытие Олимпиады состоялось в кабинете, оборудованном на средства компании «Ростсельмаш».

Пожелал успеха участникам Олимпиады наш социальный партнер Главный специалист Красноуфимского управления агропромышленного комплекса и продовольствия, Главный государственный инженер-инспекторКрасноуфимской инспекции Гостехнадзора Ярушин Юрий Викторович.

Заместитель директора по учебной работе Красноуфимского аграрного колледжа Приемщиков Александр Евгеньевич познакомил участников Олимпиады с инновационным проектом «Уральская инженерная школа», который реализуется совместно с общеобразовательными организациями г. Красноуфимска, представил современное оборудование, используемое для проведения социально-активных практик, для обучающихся школ № 1 и № 2 в рамках сетевого взаимодействия.

В олимпиаде приняли участие 36 человек из 12 образовательных организаций Западного управленческого округа.

5 команд из школ Красноуфимского района - Бугалышская, Большетурышская, Нижнеиргинская, Новосельская, Ювинская. Во всех этих школах реализуется программа подготовки «Трактористов категории «С».

5 команд - школы г. Красноуфимска – школа № 1 представила 3 команды и по 1 команде школы № 7 и № 9.

Профессиональные образовательные организации были представлены командами аграрного колледжа и Ачитского филиала колледжа.

Программа олимпиады: каждой команде необходимо было пройти 11 станций согласно маршрутному листу и набрать максимально возможное количество баллов.

На каждой станции необходим был определенный уровень знаний, умений и освоенных обучающимися компетенций на уроках физики, технологии, основ безопасности жизнедеятельности.

На станции «Помоги Максиму» необходимо было быстро сориентироваться ипровести сердечно-легочную реанимацию, назвать признаки клинической смерти, провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца на манекене (Эксперт - фельдшер высшей категории ГБУЗ «Красноуфимская ЦБ» Вилисова Л.А.).