Отчётная конференция по итогам производственной практики «Практика глазами студентов»

13.11.2018

В Ачитском филиале ГБПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж» 13 ноября состоялась отчётная конференция по итогам производственной практики по профессии «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка» «Практика глазами студентов».

Конференция – важное и значимое событие в жизни каждого студента. На неё приглашаются преподаватели, студенты младших и старших курсов, которые уже прошли производственную практику, а так же все желающие.

Практика призвана закрепить полученные теоретические знания и навыки, необходимые для присвоения квалификации.

Председатель методической комиссии Копорушкин Виктор Иллинархович обозначил  цель и задачи конференции, отразил требования к выступлениям студентов, обратил внимание на важность взаимодействия с предприятиями.

Конференция предполагает совместную работу педагогов и студентов, проявляются сильные и слабые стороны подготовки будущих рабочих.

Во время проведения конференции студенты говорили о их готовности к будущей профессиональной деятельности, о трудностях, которые возникали на их пути, об установлении контакта с сотрудниками предприятий Свердловской области.

Кузьминых Владимир, студент 3 курса, поделился своими впечатлениями. «Мною была пройдена практика на предприятии СПК «Бакряжский». За это время мне удалось многое попробовать: выполнить слесарные работы по ремонту сельскохозяйственных машин и оборудования, техническое обслуживание сельскохозяйственных машин и оборудования, производил ремонт оборудования животноводческой фермы. Я научился проводить ремонт, накладку и регулировку отдельных узлов и деталей трактора. Нельзя не упомянуть дружный коллектив и благоприятную рабочую атмосферу на предприятии. И, наконец, мое мнение, что на данном предприятии можно получить практический опыт, необходимый для овладения профессией «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка.

Демидов Алексей рассказал о проделанной работе на предприятии ИП Новосёлов С. А. Производственная практика для него стала  отправной точкой его профессионального роста. «Я познакомился с деятельностью организации. Одна из проблем студентов – это формальное отношение к практике. Чтобы извлечь из практики максимум пользы, необходимо иметь правильный настрой и понимать, что это уникальная возможность применить свои знания и получить новые от опытных наставников».

Преподаватели спец. дисциплин Серебренников В. А. и Торгашов В. А. рассказали о положительных моментах и недочётах в отчётах обучающихся.

Студенты проходили практику на различных предприятиях Ачитского, Красноуфимского, Нижнесергинского районов. Хотелось бы выразить благодарность предприятиям СПК «Большеутинский», СПК «Бакряжский» за активное сотрудничество с нашим филиалом.

Итоги конференции подвела Ирина Александровна Малахова, руководитель Ачитского филиала. Она поблагодарила участников конференции и отметила важность прохождения практики для дальнейшей защиты выпускной квалификационной работы. Также Ирина Александровна отметила качество подготовки отчётной документации студентов.

Наши студенты – это будущие рабочие. Самое главное на данном этапе их жизни – это профессиональная подготовка, которая во многом зависит от хороших наставников. Студенты Ачитского филиала востребованы на предприятиях Свердловской области, это заслуга не только мастеров и преподавателей, но и наставников на предприятиях, где наши обучающиеся отрабатывают практические навыки.

Автор статьи: Хабарова Е. В., заместитель руководителя Ачитского филиала

Дата создания: 30.11.2018