Методический семинар по теме: «Компетентностная модель преподавателя СПО»

21.12.2018

Рассматривая образовательный процесс через призму компетентностного подхода, можно проектировать компетентностные модели не только обучающегося, но и других его участников. Формирование и оценка уровня сформированности ключевых компетентностей обучающихся тесно связана с уровнем их сформированности у педагога. Педагог должен владеть теми компетенциями, которым он обучает!

С целью формирования единой компетентностной модели преподавателя СПО, направленную на развитие профессиональных компетенций 21 декабря 2018 года на базе Ачитского филиала был проведен методический семинар для преподавателей на тему «Компетентностная модель преподавателя СПО». В работе семинара приняли участие преподаватели, мастера производственного обучения и администрация Ачитского филиала. Перед началом работы из числа педагогов были сформированы три группы: начинающие и молодые специалисты, знакомящиеся с профессией и адаптирующиеся в ней, преподаватели и мастера производственного обучения, имеющие опыт работы.

Методист Некрасова Татьяна Сергеевна раскрыла тему семинара, познакомила присутствующих с понятиями «компетенция», «компетентность». Педагоги, работая в группах, определили составляющие компетентностной модели преподавателя. С целью выработки в группах единого взгляда на личностные и профессиональные качества педагога и разработки на их основе модели развития профессиональной компетентности была проведена деловая игра «Модель развития профессиональной компетентности педагога». В ходе игры педагогами были проанализированы основные составляющие профессионального успеха, базовые компетенции преподавателя и пути их развития. Каждой группой была презентована своя модель развития профессиональной компетентности педагога.

В заключительной части семинара были определены основные пути реализации профессиональной компетентности педагога. В завершении была проведена рефлексия. Участниками семинара была дана высокая оценка уровню организации и проведения данного мероприятия.

Автор статьи: Некрасова Татьяна Сергеевна, методист Ачитского филиала ГБПОУ СО "КАК"

Дата создания: 28.12.2018

Дата обновления: 28.12.2018