Студенты и преподаватели техникума на полях Великой Отечественной войны

11.02.2020

Война с Германией была ожидаемой и неожиданной. Весной 1941 года Германия в Европе практически прекратила военные действия, добавив к своей военной и экономической мощи ресурсы оккупированных и союзных государств. Лишь символически «готовила» вторжение на Британские острова (Англия), а фактически сосредотачивала войска у советских границ. Любая тайна не для всех является тайной.

Опасность неизбежной войны волновала советское общество, особенно в мае 1941 года. Но советское информбюро и газета «Правда» успокоили народ заявлением правительства СССР с опровержением слухов об опасности, как, о якобы, происках провокаторов - империалистов, и что Германия выполняет договор о ненападении...

22 июня 1941 года. Воскресенье... выходной день. Учащиеся выпускных групп техникума готовились к сдаче предпоследнего экзамена. Был теплый солнечный день. Купались, загорали на берегу живописной реки Уфы, наслаждались ее красотами.

Но вот во второй половине дня в тихом городке стало шумно... зазвучало слово «Война... война...»

В районе 22 июня было решено провести праздник в честь окончания весеннего сева. Праздник проводили в райцентре. В Красноуфимск спешили жители окрестных деревень и представители всех колхозов.

Здесь люди и услышали: «Началась война!»

На следующий день педагогический коллектив и студенты в пять часов вечера участвовали в городском пятитысячном митинге. С красными знаменами и плакатами пришли на городскую площадь рабочие и интеллигенция... Митинг открыл секретарь райкома ВКП(б) товарищ Патраков Ф.П.

«Нет слов, чтобы выразить всеобщий гнев и возмущение по поводу наглого нападения на нашу Родину озверевшей фашисткой банды... Провокаторы затеяли опасную для них игру... Германский фашизм найдет свой бесславный конец...» Товарищ Патраков призвал трудящихся города своей честной самоотверженной работой помогать Красной Армии в её великой миссии.

А у здания военкомата уже толпились сотни добровольцев и мобилизованных в ряды РККА горожан и сельчан. Во вторник с духовым оркестром с вокзала уже отправлялся первый эшелон мобилизованных на фронт красноуфимцев.

Война захватила в свой коловорот весь коллектив техникума: преподавателей, сотрудников, учащихся и выпускников довоенных лет. Под горькие слезы матерей, жен и детей мужчины и юноши уходили на фронт.

В первые дни войны особенно бурно реагировали на вторжение гитлеровских полчищ, рьяно рвались на фронт выпускники агрономического отделения. Руководству техникума с трудом удавалось уговорить их сдать два последних экзамена и после получения дипломов решать свою судьбу. Из 26 выпускников 11 юношей и 2 девушки добровольно оделись в военную форму и отправились в военные части и училища. Это Алексей Бобин, Петр Дульцев, Петр Жданов, Николай Канайкин, Герман Комаров, Александр Королев, Николай Нагорнов, Трофим Озорнин, Михаил Смирнов, Владимир Титов, Григорий Чащин, Мария Кириллова и Анастасия Попова. Разные специальности пришлось освоить. Закончив авиационное училище, стали летчиками Алексей Бобин и Герман Комаров, в танковом училище оказались Петр Дульцев, Владимир Титов и Григорий Чащин. Михаил Смирнов стал артиллеристом, Мария Кириллова – зенитчицей, Анастасия Попова – медсестрой.

Выпуск 1941 года

Из небольшого коллектива сотрудников техникума за военные годы было призвано в ряды Красной Армии 30 человек. Только в первый год войны ушло на фронт 12 человек во главе с директором техникума   П.А. Карповым.

Один за другим ушли на фронт физрук Яковлев Александр Андреевич, столяр Липин Андрей Поликарпович, бухгалтер Драчев Иван Афанасьевич, рабочие – Третьяков Антон Николаевич, Никитин И.Н., Житников Максим Дмитриевич, военрук Рылов Федор Иванович, завхоз Чернышев Конон Лаврович.

В 1942 году мобилизованы военруки Никонов Григорий Яковлевич и Артемьевских Степан Олимпиевич, преподаватели Сунчелей Васил Хафизович, Васильев Василий Иванович и Долинин Пётр Васильевич, в 1943 году –  Никитин Н.А. и Микова З.А., а в ноябре 1944 года - рабочий Н.Д. Вшивков и завхоз И.Д. Чесноков.

О погибших в начале войны выпускниках и преподавателях нам ничего неизвестно, известны лишь имена:

выпуск 1937 года: Гусев Михаил Иванович,Хочу такой сайт

Кузнецов Анатолий Николаевич

выпуск 1938 года: Горбунов Иван Михайлович

Гусев Александр Ильич

Кузнецов Иван Христофорович

Полюхов Петр Иванович

Серебренников Александр Николаевич

Черепанов Павел Максимович

Шумков Алексей Тимофеевич

выпуск 1939 года: Абрамов Степан Иванович

выпуск 1940 годаЕгармин Николай Кузьмич

Зенков Владимир Александрович

Призванные в 1939-1940 годах в РККА преподаватели техникума: Прибытков Степан Васильевич, Чебурахин Давид Васильевич, Ефимов Александр Ефимович.

Преподаватель истории Городилов Д.А.

Материал взят из книги «Вечной памяти достойны: Красноуфимский сельскохозяйственный техникум в годы Великой Отечественной Войны», С.А. Неволин

Дата создания: 02.01.2021

Дата обновления: 02.01.2021