КОНФЕРЕНЦИЯ СО ЗНАКОМ ПЛЮС

07.03.2023

17 марта 2022 года в Красноуфимском аграрном колледже прошла научно-практическая конференция «Молодёжь и аграрная наука XXI века».

Целью конференции является, привлечение студентов и обучающихся к научно-исследовательской деятельности, расширение их научного кругозора, приобретение ими исследовательских навыков и обеспечение высокого качества профессиональной подготовки.

Нам, студентам 5 курса, неоднократным участникам этой конференции, были интересны новые представленные на конференцию проекты, хотелось посмотреть, как достойно будут защищать их участники и мы решили выступить в роли журналистов.

Мне удалось побывать на одной из секций данной конференции, в номинации «Школьный проект» руководителем которой была, бессменный организатор данного мероприятия, Торгашова Екатерина Викторовна.

Открыли конференцию самые юные участники, а далее по возрастанию. Четвероклассница Ахматулина Виктория представила работу на тему: «Использование комнатных растений в открытом грунте Колеус». Виктория, не смотря на свой юный возраст, отлично справилась с поставленной задачей, эксперты посчитали работу перспективной и пожелали в дальнейшем расширить масштабы своей деятельности.

Затем выступила Белова Вероника с проектом: «Сравнительное исследование сухих кормов для морских свинок скинни». На мой взгляд, в течение представления своей темы, участница уверенно и отчётливо погружала в исследуемый материал, чем очень заинтересовала аудиторию.

Участница Чухарева Екатерина с темой: «Цветочная кулинария» окунула всех в мир съедобных растений. В момент защиты её проекта, я обратил внимание на экспертов, они очень внимательно следили за выступлением и представляемым материалом. Выступление действительно впечатляло. Екатерина раскрыла тему в полном объёме, и ни у кого не возникло вопросов.

Объединённые в одну команду участницы Никонорова Валерия и Хвалыбова Вероника представили проект на тему: «Влияние минеральных удобрений на развитие и урожайность гибридов огурцов агрофирмы «Семко-Юниор» для открытого грунта в условиях Красноуфимска».

Гибадуллин Динар выступил с актуальной темой: «Информационная безопасность». Тема очень серьёзная, я видел, как Динар постарался максимально глубоко её раскрыть, не смотря на волнение, ответил на многочисленные вопросы экспертов и зрителей.

Представительница старших классов Ременьщикова Дарья выступила с темой: «Разработка 3D- модели зданий». Девушка отлично справилась со своей задачей, быстро и чётко изложила информацию, присутствующие задавали много вопросов, но она без проблем ответила на все.

Тема проекта Тимофеевой Марии: «Конкурсное сортоиспытание гибридов томатов для защищённого грунта фирмы «Семко-Юниор» в условиях Среднего Урала» по мнению экспертов, оказалась очень актуальной, им понравился представленный материал, не обошлось, конечно, без сомнений и вопросов, но девушка достойно справилась со всеми поставленными перед ней дилеммами.

И крайним участником стал Суханов Никита с темой: «Треш-арт инсталляция: карта Свердловской области». Никита выбрал очень интересную и необычную тему, многих удивил его арт-объект.

Пока эксперты подводили итоги, студенты с преподавателем колледжа Валиевой Ольгой Валерьяновной провели деловую игру «Кто хочет стать миллионером?».

Затем все участники конференции проголосовали за самый лучший на их взгляд проект и Дарья Ременьщикова, получила приз зрительских симпатий.Хочу такой сайт

Как студент и как «журналист» данного мероприятия, хочу отметить, что темы проектов были как нельзя актуальны и полностью отвечали теме конференции, очень достойно выступали участники, и было видно, что на подготовку проектов затрачено не мало времени. Как зритель и просто человек, конечно, впечатлён. Были хорошо выполненные презентации, речь участников была четко выверена и профессионально грамотна, и какими красивыми были представленные материалы, одна инсталляция Свердловской области чего стоит. Видя эмоции людей в аудитории, хочу отметить, что все остались довольны, было множество моментов, от смешных до интригующих. Участники подготовились, эксперты оценили, а зрители получили много новой и полезной информации. Надеюсь, что в нашем колледже эта традиция только будет укрепляться, а подобных мероприятий будет больше и больше.

Эксперты определили победителей в двух возрастных категориях, 4-8 и 9-11 классы, вручили им дипломы, поблагодарили руководителей учеников, вручив им благодарственные письма. Первое место в категории школьный проект, заняла Ахматуллина Виктория, второе место - Чухарева Екатерина и третье место у Никоноровой Валерии и Хвалыбовой Вероники.

В категории школьный проект среди старшеклассников, лучшим стал Суханов Никита, второе место занял проект Тимофеевой Марины и Чебыкиной Анастасии и третье место поделили два проекта - Гибадулиной Динары и Ременьщиковой Дарьи.

Победителем в категории студенческий проект, стал - Снежко Сергей, второе место занял - Сафаров Денис и два третьих места разделили проекты Щербакова Игоря, Абдулина Игоря и Подборных Германа.

Эксперты с предприятий - профессионалы в своей сфере деятельности, обратили внимание конкурсантов на актуальность выбора тем их проектов, пожелали им продолжить начатое исследование, а в дальнейшем связать свой выбор специальности со сферой в АПК.

Желаю всем участникам огромных успехов, продолжать развиваться в проектной деятельности и самоопределиться с выбором направления своей дальнейшей деятельности.

Студент группы 51-Э отделения

«Электрификации и автоматизации с/х»,