ВЫБЕРИ СВОЙ ПУТЬ

27.04.2023

В рамках предпрофильной и профильной подготовки школьников 7 апреля 2023 года в ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж прошли профессиональные пробы «Путь в профессию» для учащихся 8-9 классов школ МО Красноуфимский округ.

В программе приняли участие 70 человек. Занятия по специальностям «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе» посетили 15 человек, «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» - 21 человек,  «Коммерция», «Землеустройство», «Банковское дело» - 34 человека.

Из 90% опрошенных участников профпроб 51% уже выбрали специальность и 49 % еще не определились.

40% - ответили, что решающее влияние на их выбор оказала престижность специальности, 35% - полагались только на собственное мнение,16% - родители и родственники, 8 % - отметили, что все может измениться от состояния здоровья.

В колледже традиционно многие десятилетия большой вклад в профориентационную работу вносят студенты, поэтому неудивительно, что источником информации для вновь поступающих школьников стали именно они - 52 %. 40 % отметили, что получили информацию от школьных учителей, 17% от преподавателей колледжа и 13 % от родителей. Отмечали и другие источники: СМИ, сайт и группу колледжа ВК, тем не менее, 67 % высказались, что хотели бы получить информации больше и согласны посещать в колледже от 2-3 до 10 занятий, а кто уже определился, согласны на целый курс занятий по выбранной специальности.

Все без исключения отметили: понравились преподаватели, ход ведения занятий, как представлены специальности. На занятиях по специальности «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе» под руководством преподавателей спецдисциплин Серебренникова Артема Николаевича, Шарапова Сергея Вячеславовича, Пивоваровой Ирины Игоревны и студентов-наставников школьники знакомились с плакатами и знаками безопасности, разбирали схемы асинхронного электродвигателя, находили неисправности в системе освещения легкового и грузового автомобиля, работая инструментами электромонтера выполняли оконцевание электропровода, с увлечением производили монтаж макета квартирной электропроводки и щита управления, примеряли снаряжение и средства защиты электромонтера.

Занятия по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» начались с повторения безопасности на дорогах и продолжились изучением правил дорожного движения с преподавателем Калугой Леонидом Михайловичем. В мастерской «Технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта» преподаватели спецдисциплин Оношкин Сергей Викторович и Малахов Владимир Петрович предложили обучающимися ознакомиться с органами управления автомобиля ВАЗ-2114, провести осмотр двигателя, изучить устройство коробки передач, самостоятельно устранить неисправности и запустить двигатель внутреннего сгорания.

Урок финансовой грамотности получили школьники на профессиональной пробе «Современный банкир», определяя подлинность банковских купюр с помощью специального оборудования. Виртуальная экскурсия на заводы ГОСЗНАК монетный двор и Пермский позволила увидеть, как, из чего делают деньги. Студенты-наставники 12-БД группы с удовольствием продемонстрировали свои полученные умения и знания по специальности «Банковское дело», провели викторину «География России в купюрах» и как выяснилось, банковский работник должен хорошо знать историю и географию. Поделились своим опытом поступления в колледж, рассказали о преподавателях, о дисциплинах, которые изучают и в целом о своей студенческой жизни в колледже, ответили на все интересующие школьников вопросы, а их было немало, ведь наставников и будущих абитуриентов разделял только год.

Много новой интересной информации школьники получили на профессиональной пробе «Бизнес-идея для начинающих...». Какой увлекательной оказалась математика при расчете бизнес-идеи собственной блинной! Под контролем опытных студентов-наставников школьники рассчитали калькуляцию на выпечку одного блинчика. Затем проанализировали рынок цен на блинчики и определили прибыль от их продажи. Занимательный урок позволил обучающимся школ расширить экономические знания в области бизнес-планирования.Хочу такой сайт

На профессиональной пробе «Занимательная недвижимость» дополнительно понадобились знания геометрии, а в деловой игре «Кто хочет стать миллионером?» - и литературы.

Г.Г. Обвинцева

специалист по маркетингу