Профессиональные пробы «Путь в профессию»

03.02.2024

В рамках предпрофильной и профильной подготовки школьников

в ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж»

прошли профессиональные пробы «Путь в профессию»

В профессиональных пробах 18 января 2024 года приняли участие 96 человек из 8 школ Красноуфимского района. Из них школьники 8 классов – 40 человек, 9 классов – 56 человек. Занятия прошли по специальностям: «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе» посетили 23 человека; «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей» 24 человека; «Коммерция», «Землеустройство» - 49 человек.

Из 98% опрошенных участников профпроб 47% уже выбрали специальность и 53 % еще не определились.

Решающее влияние на выбор профессии может оказать исключительно собственное мнение ответили 49% - школьников, 30% - отметили престижность профессии, 17% - родители и родственники, 4 % - что все может измениться от состояния здоровья.

В колледже традиционно многие десятилетия большой вклад в профориентационную работу вносят студенты, поэтому неудивительно, что источником информации для вновь поступающих школьников стали именно они - 45%. 36% отметили, что получили информацию от школьных учителей, 15% от преподавателей колледжа и 15 % от родителей. Отмечали и другие источники: СМИ, сайт и официальную группу колледжа в социальных сетях, тем не менее 64% высказались, что хотели бы получить информации больше и согласны посещать в колледже от 2-3 до 10 занятий, а кто уже определился, согласны на целый курс занятий по выбранной специальности. Всем понравились преподаватели, ход ведения занятий, как представлены специальности.

На занятиях по специальности «Электротехнические системы в агропромышленном комплексе» под руководством преподавателей спецдисциплин Серебренникова Артема Николаевича, Шарапова Сергея Вячеславовича, Пивоваровой Ирины Игоревны, Кулакова Павла Анатольевича и студентов-наставников школьники знакомились с плакатами и знаками безопасности, разбирали схемы асинхронного электродвигателя, находили неисправности в системе освещения легкового и грузового автомобиля, работая инструментами электромонтера выполняли оконцевание электропровода, с увлечением производили монтаж элементов квартирной электропроводки, примеряли снаряжение и средства защиты, электромонтера. Выполняли задания по 3D моделированию твердотельной детали в программе «КОМПАС – 3D».Хочу такой сайт

В мастерской «Технического обслуживания и ремонта автомобильного транспорта» преподаватели спецдисциплин Оношкин Сергей Викторович и Малахов Владимир Петрович знакомили участников профессиональных проб с системами управления автомобиля ВАЗ -2014, предложив обучающимся провести осмотр двигателя, изучить устройство коробки передач, самостоятельно устранить неисправности и запустить двигатель внутреннего сгорания.

Много новой интересной информации школьники получили, погружаясь в специальность «Коммерция». Какой увлекательной оказалась математика при расчете бизнес-идеи собственной блинной, на занятии «Бизнес идея для начинающих», под руководством преподавателя спецдисциплин Шаритдиновой Ларисы Александровны. На следующем занятии преподаватель Попова Алла Викторовна предложила продолжить разработку бизнес-идеи и провести дегустацию сгущенного молока различных производителей. На заключительном этапе преподаватель Чебыкина Галина Александровна познакомила с различными видами рекламы и предложила школьникам сделать собственную рекламу блинной, с защитой проекта.

На профессиональной пробе «Занимательная недвижимость» преподаватель спецдисциплин Валиева Ольга Валерьяновна знакомит участников с объектами недвижимости и снова погружает в мир математики и геометрии, предлагая выбрать необходимые материалы для строительства, рассчитать их стоимость, определить площадь предложенного участка.

Специалист по маркетингу Обвинцева Г.Г

Дата создания: 03.02.2024