Аграрный колледж

16.04.2020

С 15 декабря 2000 года, в связи с трансформацией системы науки и образования в России, учебное заведение реорганизовано в ФГОУ СПО «Красноуфимский аграрный колледж». В декабре 2005 года колледж передан из ведения Министерства сельского хозяйства в Министерство образования и науки Российской Федерации, в 2012 году в Министерство общего и профессионального образования Свердловской области.

В настоящее время аграрный колледж продолжает открывать новые специальности: 2005 год - «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», 2008 год - «Земельно – имущественные отношения», 2011 год – «Автоматизация технологических процессов и производств», 2016 год - «Банковское дело». Сегодня в колледже работает хороший творческий педагогический коллектив под руководством Почетного работника СПО РФ Т.Н. Кузнецовой. Звания «Заслуженный учитель» имеют 9 преподавателей, «Заслуженный работник СПО РФ» - 9, «Почетный работник СПО РФ» - 13, «Заслуженный мастер производственного обучения РФ» -2.

Обучающиеся колледжа принимают участие в движении «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)  Свердловской области по профессиональным  компетенциям: «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Эксплуатация сельскохозяйственной  техники», «Электромонтаж», демонстрируя высокий уровень технической подготовки, и качества выполняемых профессиональных заданий.

В 2018 году студент отделения «Механизация сельского хозяйства» Крашенинников Илья завоевал серебряную медаль Регионального чемпионата WSR по компетенции «Эксплуатация сельскохозяйственной техники». В 2019 году студент отделения «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» Кулаков Павел завоевал серебряную медаль Регионального чемпионата WSR по компетенции «Электромонтаж».Хочу такой сайт

На протяжении нескольких лет студенты колледжа достойно представляют Свердловскую область на заключительном этапе Всероссийской олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство». В рамках олимпиады студенты выполняют комплексные задания по комплектованию и подготовке к работе навесного плуга, вождению сельскохозяйственной техники, а также производят расчет микроклимата, монтаж силового и осветительного электрооборудования в помещении сельскохозяйственного назначения. В 2017 и 2018 году студенты колледжа Рябухин Андрей и Минкин Егор стали победителями в номинации «Нестандартный подход к решению профессиональных задач»,  а в 2019 году Саднов Кирилл стал победителем этапа «Монтаж силового и осветительного электрооборудования помещения сельскохозяйственного назначения».

В 2013 году после реорганизации к колледжу был присоединён Ачитский филиал. Ачитский филиал ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж» является значимым образовательным учреждением для Ачитского городского округа - здесь готовят  молодых специалистов, способных работать на предприятиях агропромышленного комплекса и готовых удовлетворить запросы работодателей. Ачитский филиал осуществляет подготовку по образовательным программам квалифицированных рабочих и служащих «Мастер по техническому обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка», «Продавец, контролер-кассир», «Автомеханик», а также программам  профессиональной подготовки «Швея», «Повар», «Слесарь-ремонтник».

В филиале успешно реализуется проект «Подготовка рабочих кадров»: налажены устойчивые профессиональные связи  с работодателями Ачитского ГО, заключены договоры о сотрудничестве между образовательной организацией и предприятиями-партнерами,  определены наставники-специалисты  для студентов. Обучающиеся знакомятся с достижениями сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, инновационными передовыми технологиями производства в  передовых хозяйствах Ачитского ГО.

На занятиях используются электронные образовательные ресурсы, проектная и исследовательская деятельность . Слаженная  работа педагогического коллектива позволила добиться значимого результата – в 2019 году студент Ачитского филиала колледжа Антон Савицкий  получил стипендию Губернатора Свердловской области «За успехи в освоении рабочей профессии».

Славу учебному заведению создают его выпускники. За 145 лет Красноуфимским аграрным колледжем подготовлено более 22 000 специалистов, которые всегда были и будут нужны нашей стране, а значит, история Красноуфимского аграрного колледжа будет продолжаться.