Стажировка 28.03.2023

05.04.2023

В рамках Года педагога и наставника 28 марта 2023 года на базе ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж» прошел практикум по теме «Интеграция предметного содержания общеобразовательных дисциплин с другими дисциплинами, междисциплинарными курсами».

Цель - анализ содержания тематического плана учебного предмета, учебной дисциплины и профессионального модуля в рамках реализуемых специальностей колледжа для установления междисциплинарных связей.

Мероприятие организовано методической службой колледжа совместно с преподавателями Ц(М)К общеобразовательных дисциплин и при поддержке института развития образования Свердловской области в рамках деятельности региональной инновационной площадки «Центр молодежного инновационного творчества» по направлению "Новые формы и практики воспитания и социализации, обеспечивающие устойчивое развитие личности обучающегося" .

В стажировке приняли активное участие преподаватели общеобразовательных дисциплин техникумов и колледжей Свердловской области, более 25 человек.

Команда преподавателей колледжа представили опыт внедрения практико-ориентированных заданий в рамках получаемой специальности, а также выстраивания междисциплинарных связей общеобразовательных предметов с общепрофессиональными дисциплинами и профессиональными модулями в ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж».

Корепанова Н. В. рассказала о выстраивании междисциплинарных связей учебного предмета «Физика» с профессиональными модулями и общепрофессиональными дисциплинами по специальностям «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» и «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Кошелев М. Н. представил опыт интеграции предмета «Информатика» с содержанием профессионального цикла по специальностям «Банковское дело», «Коммерция (по отраслям)», «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей». Хочу такой сайт

Овчинникова Н. А. поделилась опытом использования образовательных интернет – ресурсов при составлении интегрированных заданий на примере учебного предмета «Иностранный язык» по специальности «Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей».

Трубеева Л. В. показала методику разработки интегрированных заданий по учебным предметам «Русский язык» и «Литература» с учетом профессиональной направленности по специальностям «Земельно-имущественные отношения» и «Коммерция (по отраслям)».

В рамках мероприятия слушатели смогли выстроить межпредметные связи физики с другими учебными предметами. Педагоги с огромным интересом выполняли задания игры «Крестики-нолики». На проведенном мастер-классе «Экономь электроэнергию» присутствующие смогли проанализировать свои расходы потребляемой электрической энергии. При решении кейс-задачи «Рассчитайте свой кредит» с Михаилом Николаевичем научились пользоваться онлайн-калькулятором различных банков. В современном мире невозможно представить себя без автомобиля. Овчинникова Надежда Андреевна представила онлайн-викторину «Дорожные знаки». Сосредоточенно все педагоги решали кейс-задачу «В мире автомобилей» на английском языке. Слушатели, стараясь ни пропустить ни одного слова, находили в профессиональном тексте признаки научного стиля. Аудитория на мастер-классе «Преобразим усадьбу Обломова» целеустремленно пытались выстроить и подобрать ландшафтное решение имения.

Обмен опытом по интеграции предметного содержания общеобразовательных дисциплин с другими дисциплинами, междисциплинарными курсами позволил слушателям проследить взаимосвязь основ наук с профессиональными компетенциями; ознакомиться с методами и приемами, учебными заданиями практико-ориентированного направления, и распространить полученный опыт среди слушателей.

По результатам прохождения стажировки все слушатели получили сертификаты.

Благодарим всех за открытость и готовность к диалогу, активность при выполнении практических заданий и доброжелательный настрой.

Корепанова Н. В., преподаватель Красноуфимского аграрного колледжа

программа 28.03.2023.docx (скачать)