Памятка "Профилактика экстремизма в молодёжной среде"

20.01.2020

Молодежь наиболее подвержена экстремистским проявлениям. Экстремизм становится, как правило, последней ступенью к возникновению терроризма.

Экстремистскими являются действия, связанные со стремлением разрушить, опорочить существующие в настоящее время общественные и государственные институты, права, традиции, ценности.

При этом такие действия могут носить насильственный характер, содержать прямые или косвенные призывы к насилию.

Соблюдая следующие правила, Вы значительно снизите риск попадания вашего ребенка под влияние пропаганды экстремистов:

1 — Развивайте с Вашими детьми доверительные отношения. Вам необходимо всегда быть в курсе, с кем общается Ваш ребёнок, как проводит время и что его интересует больше всего;

2 — Организуйте качественный досуг Вашему ребенку;

3 — Возьмите под личный контроль всю информацию, получаемую ребёнком: изучайте печатные издания, которые могут попасть Вашим детям – журналы, газеты, книги; ограничьте бесконтрольный доступ к сети Интернет – пользуйтесь специальными настройками, запрещающими доступ к опасным ресурсам. Обращайте внимание, какие телевизионные передачи смотрят Ваши дети, какие сериалы их интересуют больше всего;Хочу такой сайт

4 — Проводите как можно больше времени с Вашими детьми.

За осуществление экстремистской деятельности граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства несут: уголовную, административную, гражданско-правовую ответственность.

Статьей 20.3 КоАП РФ за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, предусмотрено наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения.

В соответствии со ст. 280 УК РФ публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет.

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на уничтожение достоинства человека либо группы, либо по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации, согласно ст. 282 УК РФ наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Уважаемые родители! Ответственность за своих несовершеннолетних детей несете именно Вы! Ваше желание и стремление помочь ребенку предотвратит   совершение противоправных   действий и преступлений со   стороны подростков.

По материалам МО МВД России «Красноуфимский»