О будущем с теплотой и заботой!

15.09.2021

Вы знаете, сегодня так хочется поделиться эмоциями, потому что они переполняют, переполняют не только меня, но и студентов и весь наш коллектив Ачитского филиала ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж».

14 сентября состоялась встреча коллектива с Министром образования и молодежной политики Свердловской области Юрием Ивановичем Биктугановым и Главой Ачитского городского округа Дмитрием Александровичем Верзаковым. Эта встреча была такой теплой, уютной, комфортной. Разговор только по существу, но с такой ноткой тепла, заботы и уважения.

Сама встреча началась с рассказа Юрия Ивановича о себе и своем нелегком труде, какие бывают сложные и невыполнимые задачи, о перспективах развития современного образования и о том, какая сегодня молодежь. Знаете, это было так интересно! Мы взглянули на работу Министерства другими глазами, глазами понимания проблем и их решения. Юрий Иванович говорил о перспективе строительства общежития и облагораживания территории Ачитского филиала, об открытии актуальных профессий для лиц с ОВЗ, новых специальностей, в соответствии с запросом рынка труда. Министр говорил с таким воодушевлением, горящими глазами. Создалось впечатление, что уже хочется прямо сейчас начать делать всё, о чем говорилось, что хочется скорее увидеть результат. А мы об этом только мечтали, и говорили, что надо бы…, а вот было бы… И вот, все наши мечты должны осуществиться, потому что понимаешь, что этот человек, человек – слова!

Нашему коллективу было предложено задать вопросы. Вероника Рахиповна, повар столовой Ачитского филиала, задала наболевший вопрос от жителей поселка Уфимский. Их интересовал вопрос с нехваткой педагогических кадров в школе, конкретно им не хватает преподавателя химии.

Юрий Иванович ответил, что вскоре от Глав округов соберет заявки, касающиеся нехватки педагогов в округах и пообещал, что этот вопрос вскоре будет решен. Способов решения данного вопроса он видит несколько: от молодого специалиста, до привлечения опытных педагогов в сельскую местность.

Следующий вопрос касался сотрудничества с работодателями. В преддверии круглого стола с работодателями, который состоится 30 сентября 2021 года, был задан вопрос: «Существуют ли программы, поощряющие работодателя, который субсидирует профессиональные образовательные организации?»

Юрий Иванович ответил, что конечно такие программы есть, что организация, которая предоставляет подтверждение финансовой помощи организации профессионального образования, получает налоговые льготы.

Был задан вопрос, достаточно наболевший, об оздоровлении студентов в летний период. Здесь Министр сказал, что этот вопрос рассматривается, ведь студенты первых и вторых курсов - это такие же подростки, как и в школе, что им тоже необходимо оздоровление. Рассматривается несколько вариантов оздоровления студентов и один из них на берегах Черного моря.

Наше студенческое самоуправление тоже подготовило вопрос, касающийся стипендии Губернатора Свердловской области! Два года подряд наши студенты становились стипендиатами. Их интересовало, на что необходимо обратить внимание при подаче документов, и какими качествами должен обладать студент, по мнению Министра.

Юрий Иванович, сказал, что нужно внимательно читать требования, которые направляет Министерство, потому что критерии прописываются с учетом запросов работодателя, и если посмотреть критерии за последние четыре года, то можно увидеть явные изменения. Это зависит и от современных условий и требований. А на его взгляд, самое ценное качество студента - это мобильность! Почему именно мобильность? Потому что современный человек должен адаптироваться к условиям труда и возможно даже переобучиться на новую профессию. Это выпускник, который сможет сообразить, как различными способами можно устранить одну поломку. Если это качество у выпускника есть, значит это ценный работник абсолютно для любой организации, ведь он сможет сделать абсолютно все, особенно в условиях многозадачности.

На этом вопросы были завершены и остались только слова благодарности за то, что уже сделано для нашего филиала!

Верзаков Дмитрий Александрович, говорил о правильном выборе, о том, что необходимо голосовать за тех, кто действительно что-то делает! Мы с ним полностью солидарны и даже можем сказать больше, мы поддержим тех, кто поддерживает Ачитский округ. Нам не безразлична судьба родного региона. Ведь мы Едины и наша задача, не только сохранить то, что есть, но и развить. Чтобы будущее поколение выросло профессионалами и гордилось тем, что они живут в современных условиях.

С большим интересом и вниманием Юрий Иванович посмотрел созданные лаборатории по профессии «Повар, кондитер». Министр знает абсолютно все наименования нового оборудования. Это так здорово! Он был приятно удивлен, что в наших лабораториях проходят съемки кулинарного шоу, и радовался за то, что наши преподаватели и студенты занимают призовые места различного уровня. Не описать словами какая это искренняя радость!

И, напоследок, наши студенты попросили фото с Юрием Ивановичем! После его отъезда  они очень много обсуждали, говорили и просто вдохновились новыми переменами. Они были в восторге от добродушного человека с горящими глазами!

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.09.2021Хочу такой сайт