Вызовы времени: результаты деятельности 2021 года

25.01.2022

Чем запомнился минувший 2021 год в деятельности Ачитского филиала ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж»?

Этот год был насыщенным, интересным, поистине необычным и довольно сложным!

Студенты активно проявляли себя как в учебной, так и в творческой деятельности, становясь участниками и победителями различных соревнований, конкурсов, олимпиад. Приняли участие в открытой олимпиаде профессионального мастерства  по программе профессионального обучения  «Повар» Мальцев Дмитрий , Рубе Кирилл по профессии Слесарь-ремонтник.  Павлова Надежда заняла первое место в территориальном Конкурсе-выставке декоративно-прикладного творчества «Мамин праздник». Павлов Денис стал участником областного конкурса профессионального мастерства «Юный механизатор» (п. Арти).

Ежегодно студенты под руководством наставников принимают участие в научно-практических конференциях. И этот год не стал исключением. В рамках окружной НПК конференции «Молодежь и  аграрная наука XXI века - 2021"»  третье место занял Хакимов Руслан, студент 3 курса. Руслан изучил экологические проблемы сельского хозяйства Ачитского района. Его исследование было направлено на изучение технологии биогаза как альтернативного источника энергии.

С целью приобщения студентов к исследовательской  деятельности в филиале проведена конференция «Грани возможностей студентов». Обучающиеся представили четырнадцать проектов различной направленности.

Студенческое самоуправление так же не стоит на месте. Президент студенческого самоуправления Кирилл Ведерников инициирует и организует культурно-массовые мероприятия, принимает участие в работе советов, высказывая точку зрения студентов. Студенческий совет активно следит за соблюдением профилактики covid 19. Благодаря активности совета, студенты участвуют в конкурсах, различного уровня. Инициируется волонтёрская помощь нуждающимся, проводятся акции различного назначения и участвуют в них.

И для педагогов этот год был незабываемым. Серебряную медаль завоевала Щербакова Светлана Генриховна, преподаватель высшей квалификационной категории,             в областном чемпионате «Навыки мудрых» по стандартам WorldSkills.

Инновационные формы взаимодействия связаны с открытием мастерских по профессии «Повар, кондитер». Одним из главных достижений Ачитского филиала является выпуск кулинарной программы «Приправа show». Запущено 9 выпусков длительностью от 15 до 30 минут. Благодаря двум технологическим лабораториям с  современным оборудованием преподаватель делится с гостями программы кулинарными хитростями, рассказывает об истории блюд. Каждый выпуск программы собирает в интернете до 2,5 тысяч просмотров - это половина жителей поселка!

Управление качеством профессиональной подготовки компетентного специалиста в Ачитском филиале осуществляется на основе сетевого взаимодействия, обеспечивающего открытость образовательного пространства. Студенты во время прохождения производственной практики успешно проявляют свои профессиональные компетенции, что позволяет работодателю предоставить рабочее место для дальнейшего трудоустройства.

Руководитель «Бош Авто Сервис»  Рустам Гамалиев дал высокую оценку о качестве подготовки выпускника Тихомирова Алексея и заключил с ним трудовой договор.

Чайников Александр, главный инженер СПК «Бакряжский», сопровождает наших выпускников в процессе итоговой аттестации. Наставник-специалист выявляет проблемы в подготовке обучающихся и определяет векторы развития нашего филиала.

Сложившаяся эпидемиологическая ситуация – это новый вызов для преподавателей и студентов Ачитского филиала ГАПО СО «Красноуфимский аграрный колледж».

Непростой этап дистанционной формы обучения пройден достойно.Хочу такой сайт

Отмечу, что весь период работы, педагогический коллектив в прошедшем учебном году продуктивно работал в рамках дистанционного обучения. Многие педагоги повысили уровень квалификации в области современных информационных технологий, освоили механизм создания маршрутного листа изучения нового материала, тестовых заданий.

Активно входит в практику позиционирование образовательного учреждения через средства массовой информации.

Богатый опыт накоплен в работе с сельскими школами территории Западного управленческого округа в рамках выстраивания профориентационной работы с абитуриентами.

Уже сейчас  Ачитский филиал готовится к значимому событию, празднованию юбилея «Гордимся прошлым, строим будущее!»

Впереди новые задачи, реализация проектов, направленных на поддержку, воспитание обучающихся Ачитского филиала.

В планах создать условия для лицензирования еще одной значимой и перспективной специальности.

Много сделано. Многое ещё предстоит сделать.  От наших продуктивных действий  зависит степень подготовки рабочих кадров Ачитского городского округа.

Малахова Ирина Александровна, руководитель Ачитского  филиала ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж».

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 25.01.2022