Производственная практика – ещё один шаг к профессии.

19.12.2023

Ачитском филиале ГАПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж» прошла отчетная конференция по итогам производственной практики студентов 35-ПР группы по профессии «Продавец, контролёр-кассир». Цель практики: получение практического опыта по работе на контрольно-кассовой технике и обслуживании покупателей.
Студенты проходили производственную практику в торговых предприятиях: ООО «Элемент - Трейд» магазин «Монетка», ПК «Ачитское сельское потребительское общество» магазин «Продукты», ООО «Приданниковское» магазин «Продукты».
Обучающиеся поделились своим мнением о практике. О чём же они рассказали? О самом разном. Зыряновой Алёне, студентке 35-ПР группы, больше всего запомнилось общение с конфликтными покупателями, трудности при работе на контрольно-кассовой технике: чёткость пробития кассовых чеков, подсчет покупки, скорость обслуживания. Семёнова Галина отметила, что постоянно использовала свои теоретические знания, а также получала новые при выполнении конкретных поручений специалиста. Тихомирова Ольга рассказала, что работала на контроль - кассовой технике только под руководством продавца. Раздьяконова Алёна сообщила, что проходила практику в кафе «Филадельфия», где она подрабатывает в свободное от учёбы время. Она в очередной раз убедилась, что с выбором профессии не ошиблась.
Все студенты отметили то, что на всех предприятиях, где они проходили практику, у них сложились хорошие отношения с коллективом. Многих уже сейчас ждут на работу после окончания обучения.
Наставники на предприятии – это профессионалы, которые передают свои знания, умения и практический опыт начинающему специалисту. Волкова Т. М., Булатова Л. А., Борисовских М. А., Шароглазова Н. Е. выделили положительные качества обучающихся: исполнительность, ответственность, тактичность, доброжелательность, внимательность, аккуратность, трудолюбие. В процессе прохождения практики обучающиеся показали профессиональные компетенции: работа на контрольно-кассовой технике; проверка качества и количество продаваемых товаров, качество упаковки, наличие маркировки, правильности цен на товары и услуги; обслуживание покупателей; способность выполнять работу самостоятельно.
Подводя итоги конференции, Сбруйкина Н. В., руководитель практики, поблагодарила студентов за активное участие,
отметила, что во время производственной практики на предприятиях обучающимся предоставляется возможность увидеть свою будущую профессию изнутри и понять, насколько им нравится этим заниматься.

Хабарова Е. В., преподаватель

Дата создания: 19.12.2023Хочу такой сайт