Профессиональные пробы-2019

30.01.2019

Одной из форм профориентационной работы в колледже являются занятия со школьниками по программе «Профессиональные пробы».

Профессиональная проба – это профессиональное испытание или профессиональная проверка, моделирующая элементы конкретного вида профессиональной деятельности, имеющая завершенный вид, способствующая сознательному, обоснованному выбору профессии. Профессиональная проба помогает "окунуться" в будущую профессию, убедиться в ее достоинствах, определиться в недостатках. Профессиональные пробы являются прекрасной возможностью самовыражения ученика.

Программа курса «Профессиональные пробы» в колледже была впервые апробирована в 2008 году. Программа ежегодно корректируется с учетом новых требований.

Цель программы - создание условий, способствующих сознательному и обоснованному выбору профессии. Программа предполагает участие школьников старших классов в практических занятиях по специальностям: «Электрификация и автоматизация с/х», «Автоматизация технологических процессов и производств» «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Механизация с/х», «Земельно-имущественные отношения», «Коммерция», «Банковское дело». В 2019 году в программу были включены занятия еще по 2 профессиям - «Слесарь - ремонтник» и «Портной».

Из семнадцатичасового цикла занятий 15 часов приходится на лабораторно - практические. Теоретическими являются только введение, где школьники получают информацию в целом о колледже, обо всех специальностях, по которым ведется подготовка в данном учебном заведении и занятия с психологом. Все остальные занятия проводятся в лабораториях, мастерских и диагностическом центре колледжа.

4 марта 2019 года в Профпробах приняли участие 118 учеников из 12 общеобразовательных организаций МО Красноуфимский округ. Из них - 22 школьника посетили занятия по специальностям «Электрификация и автоматизация с/х», «Автоматизация технологических процессов и производств»; 46 - по специальностям «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Механизация с/х», 50 - по специальностям «Земельно-имущественные отношения», «Коммерция» и «Банковское дело».

После проведения каждой профессиональной пробы отслеживается динамика отношения учащихся к технологической подготовке, адекватность самооценки требованиям, предъявляемым профессией к специалисту, наличие качественных характеристик, способствующих построению и развитию профессионально важных качеств у школьников для успешного профессионального самоопределения. Хочу такой сайт

По опросу участников Профпроб 92 % ответили, что занятия очень понравились, они узнали много нового и интересного о специальностях и профессиях, по которым колледж ведет подготовку. В итоге по результатам анкетирования 43 % - еще не определились с выбором, 2 % - будут получать среднее образование в школе, а из 55 % участников, выбравших получение средне-профессионального образования - 32 % решили поступать в Красноуфимский аграрный колледж.

По мнению сопровождающих школьников учителей, курс «Профессиональные пробы» отличается творческим подходом, стимулирует интерес к выбранной профессии.

За двенадцатилетний период проведения Профпроб в колледже процент зачисленных в колледж участников программы вырос с 20,5% до 45%.

специалист ГБПОУ СО

«Красноуфимский аграрный колледж»

Обвинцева Г.Г.

Типовое расписание занятий по программе Профессиональные пробы.pdf (скачать) (посмотреть)