Памятка "Безопасность на ж/д путях"

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Горьковская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» выражает тревогу, в связи с травмированием детей на объектах железной дороги.

В 2018 году от движущихся поездов и воздействия электротока травмировано 18 подростков, в том числе 11 детей смертельно.

С начала 2019 года уже пострадало 10 детей, из них 4 подростка смертельно.

В целях предупреждения травмирования детей

необходимо объяснить подросткам, что:

- запрещено переходить железнодорожные пути перед приближающимся поездом, необходимо ходить только в установленных местах по пешеходным переходам и мостам;

- не допускается детям играть вблизи железнодорожных путей, а также на мостах;

- категорически запрещено подниматься на вагоны и цистерны стоящих поездов, так как можно попасть в опасную зону воздействия высокого напряжения 27000 В от линий контактной сети;

Рекомендуем довести до подростков, что применение наушников и разговоры по мобильному телефону около  железнодорожных путей не позволит своевременно услышать приближение поезда и может привести к травмированию и гибели.

Соблюдение правил безопасности на железной дороге позволит сохранить здоровье и жизнь ваших детей!

Служба охраны труда и промышленной безопасности Хочу такой сайт

Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

Уважаемые родители, бабушки и дедушки!

20 августа 2017 года в 11-58 на перегоне Шониха – разъезд 296 км участка Арзамас – Нижний Новгород грузовым поездом был смертельно травмирован малолетний ребенок – Леонид В. в возрасте трёх с половиной лет (родился в феврале 2014г).

Ребёнок находился вместе с дедушкой и бабушкой (родители детей остались дома в г. Н.Новгород) на улице около дачного дома в садовом товариществе «Солнечное» Богородского района. Он играл, плескался водой из бочки. Примерно в 11.00 бабушка повела его в дом, чтобы переодеть в сухую одежду. В течение 10 минут они вышли обратно из дома на улицу и мальчик также продолжал играть на лужайке. Через некоторое время бабушка отошла с внучкой в туалет примерно на 5 минут, а дедушка рубил дрова для печки. Когда бабушка вышла, то не увидела Леонида на лужайке и стала искать в доме и на улице, но внука нигде не было, тогда она крикнула деда и сказала ему, что внук пропал. Они вместе стали его искать, потом к поиску подключились соседи, но найти так и не смогли. Три раза дедушка выбегал на железную дорогу, которая проходит в 250 метрах от дачного участка, но внука не нашёл.

Примерно в 15.00 сосед по участку сообщил деду о том, что рядом с железнодорожными путями примерно в 850 метрах от их дачи лежит смертельно травмированный ребенок – их внук.

До этой трагедии в течение лета дедушка и бабушка также с внуками приезжали на выходные на дачу. До этого дня внук ни разу не убегал с дачного участка. Это произошло в первый раз. Мальчика никто не обижал. Семья соседями характеризуется с положительной стороны.

Машинист поезда, увидев, что  вдоль путей идет ребенок сразу же применил экстренное торможение, подавая звуковые сигналы, но предотвратить наезд не удалось. Ребенок шел один вдоль железнодорожных  путей по направлению движения поезда. Услышав гудок поезда, ребёнок закрыл руками уши и присел около рельса, приближающимся поездом был задет по касательной, в результате его отбросило в сторону и смерть ребёнка наступила от закрытой черепно-мозговой травмы.

ДЛЯ  ДЕТЕЙ ЖЕЛЕЗНАЯ  ДОРОГА – СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНА,  ЕСЛИ  МЫ,  ВЗРОСЛЫЕ, СВОИМ ЛИЧНЫМ  ПРИМЕРОМ  НЕ  НАУЧИМ  ИХ  ПРАВИЛАМ  ПОВЕДЕНИЯ  НА  ЖЕЛЕЗНОЙ  ДОРОГЕ!

Служба охраны труда и промышленной безопасности

Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»