Муниципальный конкурс "Кто Я"-2017

ПЕРВЫЕ ШАГИ.

9 ноября 2017 года в ГБПОУ СО «Красноуфимский аграрный колледж» был проведен Муниципальный конкурс «Кто Я?» для обучающихся 1 - 4 классов МБОУ СШ № 9 (лагерь «Мы - кадеты»).

Муниципальный конкурс «Кто Я?» является первым этапом Программы профориентационного цикла «ТЕХНИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП» - программы посовершенствованию преподавания учебных предметов технологии и естественнонаучного цикла.

Целью Конкурсабыло формирование у детей профессионального самоопределения в соответствии с желаниями, способностями, индивидуальными особенностями; осознанного стремления к получению образования по инженерным специальностям и рабочим профессиям технического профиля.

В конкурсе приняли участие 18 человек, которые были разбиты на 6 команд. Им необходимо было посетить 6 станций, согласно маршрутному листу:

«Самоделкин»,где ребята, согласно выданному рисунку, должны были правильно определить и выбрать нужную деталь двигателя грузового автомобиля из предложенных им вариантов.

«Есть такие машины».Дети отгадывали загадки на знание сельскохозяйственной техники, где ответ нужно было найти среди представленных макетов.

«Перекресток»,команды демонстрировали свои знания безопасного поведения на дороге пешеходов и велосипедистов.

«Найди ошибку».Школьники находили на стенде неисправности в системе сигнализации автомобиля, результатом правильного поиска был звуковой сигнал, который приводил в восторг команды участников.

«Веселый огонек».На этой станции ребята познакомились с устройствомлампы накаливания, после сборки схемы лампочка загоралась разными цветами.

Хочу такой сайт

«Конструктор».Детииз предложенных им деталей собирали трактор,в соответствии с рисунком, предложенным им перед началом выполнения задания.

Разработали задания и организовали работу на станциях преподаватели технических дисциплин – Крохалев Владимир Михайлович, Оношкин Сергей Викторович, Пермяков Евгений Анатольевич; электротехнических дисциплин – Шарапов Сергей Вячеславович, Серебренников Артем Николаевич, Исмагилов Антон Александрович и преподаватель естественно – научных дисциплин Кошелев Михаил Николаевич.

Все команды выступили очень достойно и показали хорошие результаты. А главное, как написали ученики на весёлых смайликах,им понравилось ВСЁ! - соревноваться, получать новую информацию, блеснуть своими знаньями, открыть для себя новую страницу мира технических знаний, которыми, как оказалось должен обладать специалист получающий профессию технического профиля.

1 Место заняла команда«Юные техники» набрав 54,5 балла из 60 возможных, 2 место – команда «Спортсмены» с результатом 54 балла и 3 место у команды «Молния» с баллом 53,5.

Победителям и призерам были вручены грамоты. Каждый участник получил сертификат и сладкий приз.

Расставаясь, Мы предложили юным участникам продолжить своё знакомство с техническими специальностями, пригласив их на следующий этап программы«ТЕХНИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП».

В эту программу входит проведение двух конкурсов: «Кто Я» для школьников 1-4 классов, и «Знаю. Умею. Могу.» для школьников 5-8 классов. Конкурсы проводятся в течение учебного года по заявкам образовательных организаций. Срок проведения устанавливается образовательной организацией.Заявки на участие принимаются за 2 недели до начала конкурса. Максимальное количество участников 30 человек.

Для учащихся 9-10 классов в колледже ежегодно проводитсяокружная олимпиада технических дисциплин «ЮНЫЙ ТЕХНИК».

Сертификаты, полученные участниками программы «ТЕХНИЧЕСКИЙ КАЛЕЙДОСКОП» и окружной олимпиады технических дисциплин «ЮНЫЙ ТЕХНИК» будут являться дополнительным бонусом при поступлении в колледж на технические специальности: «Механизация с/х», «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «Электрификация и автоматизация с/х», «Автоматизация технологических процессов и производств».

Благодарим участников и приглашаем ВСЕХ к сотрудничеству.

методист ресурсного центра Е.В. Торгашова

специалист по маркетингу Г.Г. Обвинцева

Положение Муниципального Конкурса Кто Я для учащихся 1-4 классов.pdf (скачать) (посмотреть)