ОПОП 35.02.08 Электротехнические системы в агропромышленном комплексе, год поступления 2023

Уровень образования

Основное общее образование

Описание образовательной программы

Нормативный срок освоения ОПОП при очной форме получения образования на базе основного общего образования 2 года 10 месяцев.

Начало учебного года 1 сентября, окончание обучения по данной специальности 30 июня. Продолжительность учебной недели - шестидневная, продолжительность занятий - 45 мин. Обязательная аудиторная нагрузка для обучающихся составляет 36 часов в неделю.

Чередование теоретических и практических занятий регламентируется календарным учебным графиком.

Объём образовательной программы составляет 4428 часов, из них обязательные аудиторные занятия -    часа, самостоятельная работа обучающихся — 272  часа.

Учебная и производственная практика (с преддипломной) -540 часов.

Обязательная аудиторная нагрузка включает в себя четыре раздела:

- Общеобразовательный цикл - 1476 часа;

- Общий социально-гуманитарный цикл - 418 часов;

- Общепрофессиональный цикл - 752 часа;

- Профессиональный цикл – 1026 часов.

ГИА -216 часов.

Практикоориентированность учебного плана составляет- 50,4%.

Образовательная программа среднего (полного) общего образования реализуется в  пределах основной  профессиональной образовательной   программы с учетом технического профиля.

Знания и умения обучающихся, полученные в ходе общеобразовательной подготовки, углубляются и расширяются при изучении общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей профессиональной образовательной программы.

Общеобразовательный цикл включает 13 обязательных предметов: Русский язык, Литература, История, Обществознание, География, Иностранный язык, Математика, Физическая культура, Основы безопасности жизнедеятельности, Физика, Химия, Биология.  На углубленном уровне изучаются следующие предметы: Математика,  Физика, Биология.

Индивидуальный проект выполняется в рамках предмета Физика.

Учебным планом предусмотрено изучение четырех профессиональных модулей.

Учебная практика в рамках профессионального модуля организуется и проводится концентрированно или рассредоточено в учебных мастерских или в условиях базового предприятия.

Производственная практика в рамках профессионального модуля проводится концентрированно после изучения междисциплинарного курса и учебной практики.

Выполнение курсовых проектов предусмотрено по:

-  ПМ 02. «Энергоснабжение сельскохозяйственных предприятий». По МДК.02.01 курсовой проект, в рамках данного модуля выполняется в 4 семестре.  Для, выполнения курсового проекта предусмотрены 26 часов на группу в рамках часов ПМ. Хочу такой сайт

- ПМ.03 «Техническое обслуживание, диагностирование неисправностей и ремонт электрооборудования, автоматизированных и роботизированных систем на сельскохозяйственном предприятии». По МДК.03.02 курсовой проект, в рамках данного модуля выполняется в 6 семестре. Для, выполнения курсового проекта предусмотрены 26 часов на группу в рамках часов ПМ.

Объём вариативной части ОПОП составляет 828 часов аудиторной учебной нагрузки. Вариативная часть распределена:

-   на увеличение часов общего гуманитарного и социально- экономического цикла -102 часа;

-   на увеличения часов общепрофессионального цикла-276 часов;

-   на увеличение часов профессионального цикла, в рамках которых добавлены- 342 часа  учебной нагрузки;

-   Добавлена преддипломная практика-108 часов.

 

Текущий контроль знаний проводится преподавателем на любом из видов учебных занятий. Формы текущего контроля (контрольная работа, тестирование, опрос, проверочная работа и др.) выбираются преподавателем исходя из специфики дисциплины.

Промежуточная аттестация оценивает результаты учебной деятельности обучающегося и включается в дисциплины и профессиональные модули, а также их составляющие.

Формы и сроки проведения промежуточной аттестации определяются рабочими программами. Основными формами промежуточной аттестации являются:

        экзамен по отдельной дисциплине;

        экзамен (квалификационный) по профессиональному модулю;

        дифференцированный зачёт по дисциплине, междисциплинарному курсу, учебной и производственной практике;

        зачет по дисциплине, учебной и производственной практике.

Уровень подготовки по дифференцированному зачёту, экзамену и комплексному междисциплинарному экзамену обучающегося оценивается в баллах: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно), 2 (неудовлетворительно). Зачёт оценивается - «зачтено», «не зачтено». Экзамен (квалификационный) - «вид профессиональной деятельности освоен», «вид профессиональной деятельности не освоен».

Промежуточная аттестация в форме зачёта и дифференцированного зачёта проводится и экзамена за счет времени, предусмотренного учебным планом на дисциплину, учебную и производственную практику.

Продолжительность промежуточной аттестации по учебной и производственной практике - не более шести академических часов. Продолжительность промежуточной аттестации по дисциплинам в форме зачета и дифференцированного зачета определяется рабочей программой дисциплины и профессионального модуля.

Экзамен проводится по завершению учебной дисциплины, экзамен (квалификационный) - профессионального модуля. В один день планируется только один экзамен. Интервал между экзаменами не менее двух календарных дней.

Государственная (итоговая) аттестация включает демонстрационный экзамен и подготовку, и защиту выпускной квалификационной работы (дипломный проект).

После окончания учебного заведения выпускникам, освоившим основную профессиональную образовательную программу в полном объёме и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании.

Пояснительная записка (скачать)
Рабочая программа воспитания (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».