ОПОП 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей, год поступления 2023

Уровень образования

Основное общее образование

Описание образовательной программы


 Нормативный срок освоения ОПОП при очной форме получения образования на базе основного общего образования 3 года 10 месяцев.

Начало учебного года 1 сентября, окончание обучения по данной специальности 30 июня. Продолжительность учебной недели - шестидневная, продолжительность занятий - 45 мин. Обязательная аудиторная нагрузка для обучающихся составляет 36 часов в неделю.

Чередование теоретических и практических занятий регламентируется календарным учебным графиком.

Объём образовательной нагрузки составляет 5940 часов, из них обучение по дисциплинам и междисциплинарным курсам – 4392 часа.

Учебная и производственная практика -936 часов что составляет 29% от объёма часов профессионального цикла.

Аудиторная нагрузка во взаимодействии с преподавателем включает в себя четыре раздела:

- Общеобразовательный цикл - 1404 часа;

- Общий гуманитарный и социально-экономический цикл 518 часов;

- Математический и общий естественнонаучный цикл - 182 часа;

- Профессиональный цикл - 3224 часов.

Преддипломная практика- 144часа.

Промежуточная аттестация- 252часа.

Образовательная программа среднего (полного) общего образования реализуется в  пределах основной  профессиональной образовательной   программы с учетом технического профиля.

Знания и умения обучающихся, полученные в ходе общеобразовательной подготовки, углубляются и расширяются при изучении общепрофессиональных дисциплин и профессиональных модулей профессиональной образовательной программы.

Учебным планом предусмотрено изучение четырех профессиональных модулей.

Учебная практика в рамках профессионального модуля организуется и проводится концентрированно или рассредоточено в учебных мастерских или в условиях базового предприятия.

Производственная практика в рамках профессионального модуля проводится концентрированно после изучения междисциплинарного курса и учебной практики.

В дополнительной учебной дисциплине «Введение в специальность» предусмотрено выполнение индивидуального проекта.

Индивидуальный проект реализуется в рамках времени, отведенного на освоение дополнительной учебной дисциплине «Введение в специальность».

В рамках часов, предназначенных для промежуточной аттестации, вводятся 48 часов самостоятельной работы, из них 24 часа выделяется на консультации для подготовки к экзаменам.

В рамках учебной дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» на 3 курсе проводятся учебные сборы.

Выполнение курсовых проектов предусмотрено по:

- По ПМ 01. «Техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств». Курсовой проект, в рамках данного модуля выполняется в  7 семестре.  Для  выполнения курсового проекта предусмотрены 20 часов на группу в рамках профессионального модуля;

- ПМ.02 «Организация процессов по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств». Для, выполнения курсового проекта предусмотрены 20 часов на группу в рамках профессионального модуля;

Объём вариативной части ОПОП составляет 1296 часов аудиторной учебной нагрузки. Вариативная часть распределена на:

-   увеличение часов общего гуманитарного и социально- экономического цикла  на 50  часов аудиторной учебной нагрузки:Хочу такой сайт

-   из них введена дисциплина: ОГСЭ.05 «Русский язык и культура речи» в объеме 50 часа аудиторной учебной нагрузки;

-   увеличения часов математического и общего естественнонаучного цикла на 38  часов аудиторной учебной нагрузки:

-    добавлены часы на дисциплину: ЕН.02 «Информатика» в объеме 38 часов аудиторной учебной нагрузки;

-   увеличение часов профессионального цикла, в рамках которых добавлены часы на общепрфессиональные дисциплины в объеме 416 часов аудиторной учебной нагрузки;

-    из них добавлено часов на общепрофессиональные дисциплины: ОПД 01 «Инженерная графика» в объеме 50 часа аудиторной учебной нагрузки, ОПД 02 «Техническая механика» в объеме 22 часа аудиторной учебной нагрузки, ОПД 03 «Электротехника и электроника» в объеме 40 часа аудиторной учебной нагрузки ОПД 04 «Материаловедение» в объеме 40 часа аудиторной учебной нагрузки, ОПД 06 «Информационные технологии профессиональной деятельности» в объёме 24 часа аудиторной учебной нагрузки, ОПД 07 «Правовое обеспечение профессиональной  деятельности» в объёме 12 часа аудиторной учебной нагрузки;

- из них ведены новые дисциплины: ОПД 10 «Правила дорожного движения» в объёме 136 часов аудиторной учебной нагрузки, ОПД 11 «Экономика организации» в объёме 56 часов аудиторной учебной нагрузки, ОПД 12 «Основы экономики менеджмента и маркетинга» в объёме 36 часов аудиторной учебной нагрузки;

- увеличение часов профессионального цикла, в рамках которых добавлены часы на  ПМ в объеме 792 часов аудиторной учебной нагрузки,  с целью более качественного овладения профессиональными компетенциями:

-из них 440 часов на аудиторную учебную нагрузку по МДК;

-из них 100 часов промежуточной аттестации (экзаменационная сессия);

- из них 252 часа добавлено на учебные практики.

Учебным планом предусмотрены консультации в объеме 400 часов (по 100 часов в год), из них 100 часов на дисциплины общеобразовательного цикла и 300 часов на дисциплины профессионального цикла. Формы проведения консультаций - групповые (письменные и устные).

Текущий контроль знаний проводится преподавателем на любом из видов учебных занятий. Формы текущего контроля (тестирование, опрос, проверочная работа и др.) выбираются преподавателем исходя из специфики дисциплины.

Промежуточная аттестация оценивает результаты учебной деятельности обучающегося по завершению изучения дисциплины или профессионального модуля, а также его составляющих.

Формы и сроки проведения промежуточной аттестации определяются рабочим учебным планом. Основными формами промежуточной аттестации являются:

        экзамен по отдельной дисциплине;

        экзамен (квалификационный) по профессиональному модулю;

        дифференцированный зачёт по дисциплине, междисциплинарному курсу, учебной и производственной практике;

        зачет по дисциплине, учебной и производственной практике.

Уровень подготовки по дифференцированному зачёту, экзамену и комплексному междисциплинарному экзамену обучающегося оценивается в баллах: 5 (отлично), 4 (хорошо), 3 (удовлетворительно), 2 (неудовлетворительно). Зачёт оценивается - «зачтено», «не зачтено». Экзамен (квалификационный) - «вид профессиональной деятельности освоен», «вид профессиональной деятельности не освоен».

Промежуточная аттестация в форме зачёта и дифференцированного зачёта проводится за счет времени, предусмотренного учебным планом на дисциплину, учебную и производственную практику.

Продолжительность промежуточной аттестации по учебной и производственной практике - не более шести академических часов. Продолжительность промежуточной аттестации по дисциплинам в форме зачета и дифференцированного зачета определяется рабочей программой дисциплины и профессионального модуля.

Экзамен проводится по завершению учебной дисциплины, экзамен (квалификационный) - профессионального модуля. В один день планируется только один экзамен. Интервал между экзаменами не менее двух календарных дней.

На проведение промежуточной аттестации отводится 2 недели по дисциплинам общеобразовательного цикла и 5 недель по общепрофессиональным дисциплинам и профессиональным модулям (1 семестр- 1 неделя, 2 семестр - 1 неделя, 3 семестр – 0 неделя, 4 семестр – 1 неделя, 5 семестр - 1 неделя, 6 семестр - 1 неделя, 7 семестр-1, 8 семестр – 1 неделя).

Государственная (итоговая) аттестация включает защиту выпускной квалификационной работы (дипломный проект) и демонстрационный экзамен в виде государственного экзамена.

После окончания учебного заведения выпускникам, освоившим основную профессиональную образовательную программу в полном объёме и прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдается диплом государственного образца о среднем профессиональном образовании.

 
Пояснительная записка (скачать)
Рабочая программа воспитания (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».